Насколько необходимо есть суп каждый день?

Многие мамы и бабушки уверены, что «первые блюда обязательно надо есть каждый день». Но так ли это на самом деле, необходимы ли супы для нашего организма, и если да, то каким должен быть идеальный суп?

Суп — это звучит гордо!

Так, что такое «суп»? Основное отличие супа от других блюд — в нем не менее половины от всех ингредиентов должен составлять бульон. Он должен быть в меру густой и наваристый. Существует огромное количество рецептов первых блюд: борщ, суп с лапшой, рассольник, уха, щи, харчо. В каждой стране есть свои уникальные рецепты.

Но есть страны и народы, в культуре которых нет традиции употребления жидких блюд, которые можно было бы назвать супом. Причем продолжительности жизни и здоровье людей это совершенно никак не сказывается и не оказывает негативного влияния.

Нужно ли есть суп ежедневно?

Споры о пользе супов длятся уже не одно десятилетие. Даже врачи и специалисты по питанию не могут дать однозначного ответа.

Кто-то уверяет, что бульон является основой правильного питания. В нем много полезных витаминов и элементов, он легко усваивается и не нагружает пищеварительную систему. Другие считают, что после варки в бульонах не остается ничего полезного и нужного организму. Также есть мнение, что бульон делает желудочный сок более разбавленным, что негативно сказывается на пищеварении, подвергает стенки желудка воздействию агрессивной среды.

Вы, наверное, часто слышали, что если не будешь есть суп, то заработаешь гастрит. Этим любят пугать детей бабушки. Но врачи гастроэнтерологи утверждение полностью опровергают: частота заболевания гастритом у людей не зависит от того, едят ли они регулярно супы или нет.
Наоборот, людям, страдающим некоторыми заболеваниями ЖКТ, а также если кислотность понижена, то часто употреблять супы не рекомендуется.

Конечно, если хочется съесть суп, то никакого вреда или пользы он не принесет. Воспринимать супы надо как один из возможных вариантов среди множества доступных блюд. Он не панацея. Самое главное, чтобы суп был приготовлен из свежих продуктов и не был очень жирным. Идеально подойдут супы на бульоне из нежирной курицы или телятины. Категорически не рекомендуется добавлять в бульон кубики и острые приправы, в них нет ничего полезного и натурального.

Тем не менее, если вы не любитель супов, то и есть их не обязательно. Достаточно, если в вашем рационе будет присутствовать необходимо количество овощей, мяса и круп. Если питание сбалансировано, то не важно, в каком виде вы употребляете продукты — в жидком или нет. На здоровье это никак не отражается.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий